Calendário de Eventos 2019

0
4632
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
JANEIRO
07 Retorno as atividades FCTKD Jaraguá do Sul – SC
FEVEREIRO
01 a 03 Treinamento de Campo Poomsae – Bloco 1 Mogi das Cruzes – SP
05 e 06 Campeonato Mundial de Parataekwondo Antalya,Tur
07 a 10 Grand Slam (+ Seletiva aberta cadete) Rio de Janeiro – RJ
15 Reunião de mestres do estado de Santa Catarina Jaraguá do Sul – SC
16 e 17 Credenciamento Técnico Anual 2019 Jaraguá do Sul – SC
17 Curso Estadual de Arbitragem Jaraguá do Sul – SC
24 6º Gaivota Open 2º Taekwondo Beach Balneário Gaivota – SC
MARÇO
08 a 12 Seletiva dos Jogos Pan-Americanos (Santo Domingo Open) Santo Domingo, DOM
17 1º Seletiva 2019 de Faixa Pretas Orleans – SC
17 Seletiva Estadual para o Combat Games (BUDAPEST) Orleans – SC
30 a 07 Treinamento de Campo Juvenil – Bloco 1 (aguardando confirmação) A definir
ABRIL
05 a 14 Treinamento de Campo Adulto – Bloco 1 Rio de Janeiro | RJ
14 I Campeonato Regional de Taekwondo Seara SC Seara – SC
14 Copa da Amizade Ibirama| SC
18 a 21 Seletiva Nacional de Combat Games Brasilia – DF
28 2º Open Cidades Gêmeas Porto União | SC
MAIO
A definir Treinamento de Campo Parataekwondo São Paulo | SP
15 a 19 Campeonato Mundial de Taekwondo Manchester | UK
18 e 19 III São Bento Open de Taekwondo. São Bento do SUl | SC
A definir Treinamento de Campo Juvenil – Bloco 2 (Aguardando confirmação) A definir
31 a 2 Grand Prix I Roma | Italia
JUNHO
01 e 02 Open Regional Sul de Taekwondo Jaraguá do Sul – SC
A definir Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil A definir
14 a 23 Treinamento de Campo Adulto – Bloco 2 Rio de Janeiro | RJ
16 e 21 Combat Games Budapest | Hungria
JULHO
06 e 07 23º Campeonato Catarinense de Taekwondo São José
14 Copa FUBE São João Batista | SC
15 a 21 Treinamento de Campo Adulto Pre Games – Bloco 3 Rio de Janeiro | RJ
03 a 14 Universíade Napoli | Italia
19 a 27 31º Joguinhos de Santa Catarina Rio do Sul | SC
26 a 11 Jogos Pan-Americanos Lima | Peru
AGOSTO
01 a 10 Treinamento de Campo Parataekwondo Curitiba | PR
11 2º Taekwondo Open Challenge Antônio Carlos Antônio Carlos- SC
14 a 18 Super Campeonato Brasileiro (menores + adulto e master) Rio de Janeiro | RJ
SETEMBRO
06 a 08 Campeonato Brasileiro de Poomsae e Parataekwondo São Paulo | SP
12 a 21 19º Olesc Olesc- SC
13 a 15 Grand Prix II Chiba | Japan
15 3º Open Nova Trento Nova Trento – SC
20 a 22 Argentina Open Buenos Aires | ARG
27 e 28 Evento teste (Tokyo Olympic and Paralympic Games) Chiba | Japan
27 a 29 20º Mega Open Internacional de Taekwondo Itajaí | SC
27 a 29 Seletiva Nacional Aberta A definir
OUTUBRO
13 Copa Santa Catarina de Taekwondo Ibirama – SC
18 Seletiva Nacional Aberta Maringá | PR
18 a 20 Grand Prix III Sofia | Bulgária
19 Credenciamento Temporário de Técnicos(Seletiva Nacional Aberta) Maringá | PR
23 a 26 Jogos Mundiais Militares Wuhan | China
27 Floripa Taekwondo Festival Florianópolis | SC
26 e 27 3º Campeonato Regional de Taekwondo Pinhalzinho Pinhalzinho | SC
NOVEMBRO
01 a 03 59º JASC – Jogos Abertos de Santa Catarina Pomerode | Indaial | Timbó | SC
10 1º Porto Belo Open de Taekwondo SC Porto Belo | SC
15 a 24 Treinamento de Campo Bloco 4 – Nacional (Aguardando confirmação) Rio de Janeiro | RJ
21 Copa do Brasil Natal | RN
23 Copa do Brasil de Poomsae A definir
17 1º Open Bom Retiro de Taekwondo Bom Retiro | SC
DEZEMBRO
06 e 07 GP Final Moscow | Russia
LEGENDA
Estadual
Nacional
Internacional
Este calendário poderá sofrer alterações de acordo com necessidade das entidades de administração do esporte.
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
COMPARTILHAR
Artigo anteriorCOPA DA AMIZADE
Artigo seguinteHistória do Taekwondo

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui